Пятница, 2024-04-19, 2:02 AM
Новости от stopmp3.ru это всё для вас можно скачать беспл...Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Статьи
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Гостевая книга
  • Каталог файлов
  • Бесплатный каталог сайтов
  • Дневник
  • Онлайн игры
  • Тесты
  • Доска объявлений
  • Видео
  • Самые лучшие sms
  • ..::Гороскоп::..
  • ДОСТУП "PDA"
    Категории раздела
    СОФТ [1148]
    ИГРЫ [106]
    МУЗЫКА [11974]
    ФИЛЬМЫ [190]
    МОБИЛА [171]
    ВИДЕО [4359]
    ОБОИ [285]
    ЮМОР [264]
    РАЗНОЕ [2986]
    Форма входа
    Статистика
    Статы pr-cy:
    CY & PR
    LiveInternet:

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Август » 11 » Куда пропадает молоко
    2:45 PM
    Куда пропадает молоко
    Куда пропадает молоко

    Чувство, которое испытывает женщина, кормящая грудью своего малыша, невозможно объяснить словами…Прижимая к себе беспомощный комочек мы чувствуем, и любовь, и спокойствие, и полное единение с ребенком. Нам всегда казалось, что без этого радость материнства не может быть полной. Ведь каждая кормящая мать - Мадонна. А хотите стать причастным к тайне мироздания? Тогда загляните в глаза женщине, когда она держит младенца у своей груди.
    Но, что же делать, если женщина теряет это волшебство. Как вернуть молоко? Почему оно пропадает? Столкнувшись с этой проблемой, многие бросаются в панику. В голове возникает множество вопросов, вы теряетесь в догадках. Но, может, не всё так плохо, и кое-какие страхи преувеличены? Прежде всего, надо успокоиться. Ведь не зря врачи утверждают, что не бывает «немолочных» мам, любая женщина запрограммирована природой на кормление малыша. Важно только знать некоторые моменты и пользоваться маленькими хитростями.

    Где берут начало молочные реки?
    Секреция молока сложный многоступенчатый процесс, в котором все очень тесно связано. Например высшая нервная деятельность (ВДН) человека помимо других не менее важных дел отвечает и за появление материнского инстинкта. И сигналы, посылаемые ею, поступают в одну из структур головного мозга – гипофиз, а он в свою очередь отвечает за выработку гормона пролактин, благодаря которому и появляется столь любимое малышами молочко. Видите как все взаимосвязано. Поэтому если происходит сбой в одном из звеньев цепочки, то тогда нарушается весь процесс лактации, причем как в сторону её увеличения, так и уменьшения.
    Молока мало - станет много
    1. Недостаток молока можно наблюдать после кесарева сечения или при применении препаратов для сокращения матки. Однако даже если волшебной жидкости нет и в помине, все же прикладывать малыша к груди необходимо. Ведь как говорят мудрые академики, сосущий ребенок, стимулирует нервные окончания соска, которые посылают сигналы в тот самый гипофиз. И конечно же, на долгие и упорные запросы всегда приходит ответ. Так что пусть не сразу, но молоко, все же, появиться. 
    2. Усталость, страх, депрессии, неприятности или сложная атмосфера в семье моментально сказываются на количестве молока, поэтому самое время подумать о себе. Нет таких домашних дел, которые нельзя было бы отложить. Погладить белье, приготовить еду или убрать в квартире может кто угодно, а кормить ребенка – только вы. Поэтому попросите мужа помочь вам. Кстати не забудьте, что мужчины с удовольствием выполняют конкретные просьбы, но теряются от абстрактных упреков типа «хоть чем-нибудь помоги». Они с удовольствием возьмут на свои плечи груз домашних дел, главное точно сформулировать их обязанности. 
    3. В большинстве случаев молока может не хватать из-за неправильной техники прикладывания к груди. В первый месяц жизни ребенка, обратите внимание на продолжительность кормления. Малыш высасывает основное количество молока за 5-7 мин, но если после этого он все еще не насытился, то, возможно, он просто устал. Поэтому ребенку надо помогать. Кормите его как можно чаще, и если он засыпает у груди, то, тихонько потрепав за щечку разбудите его. Когда сосание становится вялым, надавливайте на грудь по направлению к соску, как бы подцеживая молоко крохе в ротик. Продолжайте, если он охотно глотает. 
    4. Мешает водичка… Даже вода из бутылочки может навести малыша на мысль о более легком способе добывания пищи. К тому же ребенок может испытывать ложное чувство насыщения, попив воды. В этом случае он будет меньше сосать грудь и, соответственно, получать меньше молока и хуже стимулировать его выработку.
    5. Снижение лактации зависит также и от стресса. Молоко пропадает, но не на всегда. Стресс всегда был частью нашей жизни, и если бы он нарушал грудное вскармливание, человеческий род наверняка не продолжался бы по сей день. На самом деле стресс не оказывает никакого влияния на гормон, стимулирующий выработку молока (пролактин), но может временно повлиять на гормон окситоцин который заставляет молоко вытекать из груди. Этот полезный биологический механизм (он называется рефлекс окситоцина) останавливает вытекание молока из груди в трудные моменты. Когда первобытная мать и ее дитя убегали от дикого зверя, прекращение притока молока было ей на пользу. Как только она достигала безопасного укрытия и успокаивалась, приток возобновлялся, и она прикладывала ребенка к груди. Часто говорят: «У нее от горя пропало молоко». Сегодня точно известно, что при испуге, страхе, напряжении и боли, которые испытывает мать, молоко блокируется в груди и перестает вытекать. Поэтому если маме долго не удается успокоиться, может произойти застой и, как следствие, угасание лактации. Если вы находитесь под влиянием стресса, попробуйте справиться с этим состоянием с помощью доверительной беседы, массажа спины, теплой ванны, чашки горячего чая, приятной музыки - поможет все, что позволит вам расслабиться.
    6. Спровоцировать снижение лактации также может приём оральных контрацептивов. Ведь практически все они содержат эстрогены - гормоны, подавляющие овуляцию. Также погасить выработку пролактина способно избыточное всасывание мужских половых гормонов (андрогенов). А все это происходит потому, что эти гормоны являются антагонистом молочного гормона. Поэтому в период вскармливания используйте барьерный метод контрацепции или ограничьте половые отношения. 
    Полезные советы 
    • Еще до родов постоянно говорите себе, что у вас достаточно молока и вы обязательно будете долго кормить вашу кроху и дадите ему все необходимое. Психологический фактор имеет решающее значение. 
    • Прикладывайте ребенка к груди так часто, как он просит. 
    • Правильно и полноценно питайтесь. Принимать пищу необходимо 5-6 раз в день, перед каждым кормлением. Это способствует образованию молока. Пить надо столько, сколько хочется. Но здесь нужно сказать, что избыточное питание и питье нисколько не увеличивает количество молока и не улучшает его свойств. 
    • По чаще берите свою кроху на руки, укладывайте спать рядом с собой, ведь постоянный контакт матери и малыша способствует выработке пролактина. 
    • Кормящей матери необходим хороший отдых, прогулки на свежем воздухе, сон. Бесценный совет, который облегчит вам жизнь, - спите, когда спит ваш ребенок. 

    Надеемся, что теперь, когда у вашей груди сопит крошечный комочек, когда он гладит вас своими ручками и, наевшись, начинает распевать веселые песенки - в этот момент вы почувствуете верх наслаждения и удовольствия, которое ни с чем не сравнить. И когда вы почувствуете, что этот мир создан только для вас двоих, вы поймете, как вы счастливы. 

    Гульжан Рустемова
    Журнал «Кенгуру» №15

    http://www.detki.kz/kids/food/grud/milk12/


    Просмотров: 553 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Фотки
    Друзья сайта
  • Партнеры
  • Партнеры
  • Поиск
    ПРО НАС
  • Сообщество :)
    • У нас лучший сайт потому что мы ценим наших посетителей и стараемся угодить вам прежде всего! Ведь именно благодаря вам существует сайт! Большое спасибо тем кто участвует в жизни сайта и помогает материалами и спонсирует на разные мелочи! Вы наверное спросите чем же наш сайт new лучше других? А я вам отвечу тем что он прост как в оформление так и по Низкому количеству рекламы! Мы не бомбим спамом и массовой рекламой что бы заработать на вас хотя бы цент за посещение) У нас всё просто фото альбом он и в Африке фото (Фотографий: 3706) как понимаете (масса картинок позитивных смешных ну самых разных как поняли подборка для всех), новости тут у нас несколько разделов если заметили ( игры, кино, музыка, новости, картинки, сфот ) тут так же всё просто без каких то либо скрытых реклам и прочего! В общем посещая наш сайт гарантируем хорошие настроение и много нужной и полезной информации обновляемая каждый день! Кстати посетите наш каталог статей и форум) У нас нет обязательного условия на регистрацию вас принудительно скрывая ссылки на скачки! + размер информации на нашем сайте уже превысил 986 Mb а это значит что явно и для вас найдется что- то интересное, полезное и занимательное! Да и вообще администрация пойдёт навстречу к вам если у вас будут пожелания по сайту изменить, добавить, удалить и прочее пишите на форуме сделаем всё для вас! Всем кому понравился наш сайт добавляйте нас в закладки соц. сети и блоги, на наших страницах есть кнопка (ПОДЕЛИТЬСЯ) будем вам благодарны!
    Copyright MyCorp stopmp3.ru "софт, игры, кино, фото, новости, музыка, +форум" © 2006 - 2024